Нужно при этом обращаться к нотариусу или достаточно присутствия двух свидетелей (агентов) при передаче денежных средств?
Уважаемая Ольга!
Не советую писать слово «задаток» в подобных случаях.
Необходимо заключать предварительный договор купли-продажи, в котором указывать санкции (ответственность сторон) в соответствии со ст.ст. 381 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), не ссылаясь на номер этой статьи.
Суды почти всегда «соглашение о задатке» трактуют в соответствии с ч.3 ст. 380 ГК РФ, как аванс.Считают, что есл и нет основного догвора купли-продажи, то нет и обязательства, обеспечиваемого задатком.
Я составляю договоры, аналогичные нижеприведенному. Последствия как при задатке, и ни один суд не придерется:
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР No. ____
купли - продажи недвижимого имущества
ст.Брюховецкая "_____"______________ 2005 г.
________________________________________________________________________, далее именуем__ "Сторона-1", действующий __________________________________________________, с одной стороны, и Матвейчук Элеонора Васильевна, далее именуемая "Сторона-2", действующая от своего имени, с другой стороны, по результатам проведенных переговоров заключили следующий договор:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1.Настоящий договор является предварительным и содержит основные условия договора купли - продажи недвижимого имущества, который будет заключен в последующем.
1.2. Стороны договорились о подготовке и заключении в последующем договора купли - продажи летней кухни площадью ___________________ и земельного участка площадью ______кв.м (далее - "основной договор"), расположенных по адресу: Краснодарский край, ст. Брюховецкая, ул. Кубанская, д. 7б (далее именуемое «имущество»), по которому Сторона-1 будет выступать Продавцом, а Сторона-2 - Покупателем.
1.3. Указанное в п. 1.2 настоящего договора имущество принадлежит Стороне-1 на праве собственности на основании ___________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
2. ЦЕНА ДОГОВОРА
2.1. По договоренности между сторонами цена имущества, по которой оно должно быть продано Стороне-2, составляет 250 000 руб. (Двести пятьдесят тысяч рублей).
2.2. Сторона – 2 предварительно оплачивает в счет причитающихся с нее по основному договору платежей 50 000 руб. (Пятьдесят тысяч рублей) в момент подписания настоящего договора.
2.3. Оставшаяся часть стоимости имущества будет оплачена Стороной-2 при подписании основного договора. При заключении сторонами основного договора указанная в п. 2.2. настоящего договора сумма засчитывается в счет оплаты стоимости имущества.
3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
3.1. Сторона-1 обязуется:
3.1.1.В срок до ___________________2005 г. закончить регистрацию своего права собственности на указанное в п. 1.2 настоящего договора имущество и оформить все документы, необходимые для составления основного договора и его регистрации в Отделе по Брюховецкому району Главного управления Федеральной регистрационной службы РФ по Краснодарскому краю.
3.1.2. Подготовить проект основного договора, соответствующий требованиям законодательства РФ, лично или посредством услуг третьих лиц и сообщить Стороне-2 не позднее, чем за 5 дней до дня подписания договора о времени и месте подписания основного договора.
3.1.3. К моменту заключения основного договора и передачи Стороне-2 имущества сохранить его в таком же состоянии, в котором оно находится в момент подписания настоящего договора.
3.2. Сторона-2 обязуется:
3.2.1. Предоставить ксерокопию своего паспорта для составления проекта договора.
3.2.2.Явиться лично с паспортом (или направить представителя, действующего на основании доверенности) для подписания основного договора во время и в то место, которые укажет Строна-1.
3.2.3. В день подписания основного договора оплатить Стороне-1 оставшуюся сумму, подлежащую оплате по основному договору в размере 200 000 руб. (Двести тысяч рублей).
4. СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ НАМЕРЕНИЙ СТОРОН
4.1. Стороны обязуются заключить основной договор не позднее 30 сентября 2005 г.
4.2. До указанной даты Сторона-1 обязуется не совершать с другими лицами сделок в отношении имущества, указанного в п. 1.2 настоящего договора.
5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
5.1.В случае неисполнения договора по вине Стороны-1,она обязана уплатить Стороне-2 100 000 руб. (Сто тысяч рублей).
Под виной Стороны-1 понимается отказ или уклонение от совершения и оформления сделки купли - продажи имущества, а также нарушение п.п. 3.1.1 – 3.1.3 и 6.3 настоящего договора.
5.2.В случае неисполнения договора по вине Стороны-2 ,она обязана уплатить Стороне-1 50 000 руб. (Пятьдесят тысяч рублей). При этом сумма, уплаченная Сторной-2 при подписании договора в соответствии с п.2.2. настоящего договора, засчитывается в счет оплаты этого штрафа.
Под виной Стороны-2 понимается отказ или уклонение от подписания договора купли - продажи имущества и других документов, необходимых для сдачи договора на регистрацию и регистрации перехода права собственности, отказ от окончательного расчета по основному договору, а также нарушение п.п. 3.2.1 –3.2.3.настоящего договора.
5.3.Сторона, не исполнившая обязанности по настоящему договору, должна возместить другой стороне причиненные этим неисполнением убытки в части, превышающей 50 000 рублей, не позднее 10 дней со дня предъявления ей такого требования с приложением документов, подтверждающих причинение убытков в связи с неисполнением обязательств по настоящему договору.
5.4. При заключении основного договора по вине какой-либо из сторон позднее срока, указанного в п. 4.1 настоящего договора, с виновной стороны взыскивается пеня в размере 0,01% от цены имущества, указанной в п. 2.1 настоящего договора за каждый день просрочки.
5.5. В случае отказа Отдела по Брюховецкому району Главного управления Федеральной регистрационной службы РФ по Краснодарскому краю в регистрации договора купли - продажи имущества (основного договора) и права собственности за Стороной –2 на указанное в п. 1.2 настоящего договора имущество (или приостановки регистрации), Сторона-2 вправе требовать расторжения договора и возврата всей стоимости имущества, а также убытков, понесенных в этой связи, а Сторона -1 обязана расторгнуть договор и вернуть Стороне-2 всю стоимость имущества и сумму убытков, документально подтвержденную Стороной-2 в течение 10 дней со дня предъявления такого требования Стороной-2.
5.6. Сторона-2 вправе передать свои права по настоящему договору третьим лицам, известив об этом Сторону-1.
6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до 1 октября 2005 г.
6.2. Договор может быть расторгнут в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.
6.3. Сторона-1 гарантирует, что до заключения настоящего договора имущество никому не продано, не заложено, в споре и под запрещением не состоит, не имеет каких-либо обременений.
6.4. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.
7. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
Сторона-1: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________,
Место жительства: __________________________________________________________.
Сторона-2: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________,
Место жительства:___________________________________________________________.
Сторона-1:
____________________________________________________________________________ Сторона-2:
Настоящий договор подписан и сумма, указанная в п.2.2. договора, оплачена Стороной –2 Стороне-1 в присутствии:
_____________________________________________________________________________
Если надумаете все-таки составлять соглашение о задатке, то оно составляется в простой письменной форме. Нотариального удостоверения не требуется, Свидетельские показания значения не имеют. Нужно, чтобы лицо, которое получило деньги, написало собственноручно сколько получило, от кого, когда, за что.
Например:
РАСПИСКА
Ст.Брюховецкая «____» _________________ 2005 г.
Настоящая расписка выдана мной, Бикус Ириной Александровной, владелицей паспорта 03 05 059320, выданного 15.01.2004 года ОВД Брюховецкого района Краснодарского края, зарегистрированной по адресу: ст. Брюховецкая, ул. Кирова, д.219 в том, что я 8 декабря 2005 года получила 50 000 руб. (Пятьдесят тысяч рублей) от Матвейчук Элеоноры Васильевны, зарегистрированной по адресу: Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Пролетарская, д.12, кв.39 в счет оплаты стоимости летней кухни с хозпостройками и земельным участком по адресу: ст. Брюховецкая, ул. Кубанская, д.7б согласно п.2.2 предварительного договора купли-продажи недвижимого имущества от «___»»_____2005 г.
О возврате задатка в интересующем Вас случае -пишите сразу в догворе.
Огромное спасибо за оперативную помощь. Не ожидала такого подробного и быстрого ответа :)