В какой форме (залог, задаток, аванс) выгоднее платить сумму?
Задаток - один из видов обеспечения обязательств фирмы перед Вами. В случае, если фирма не исполняет свои обязательства она обязана вернуть задаток в двойном размере.
Аванс - предоплата за услуги агентства.
Залог - жаргонное риэлтерское выражение, обозначающее аванс, за счет которго может быть удержана неустойка с клиента.
Как мне кажется, настоять на оформлении задатка, что было бы оплтимально, вам не удастся, кроме того случая если фирма абсолютно безграмотна.
Следует оговорить, что в случае, если квартира не будет передана в Вашу собственность к определенной дате, вы имеете право расторгнуть договор и потребовать возврата внесенного аванса в полном объеме, вне зависимости от издержек, понесенных фирмой при исполнении договора. Необходимо также оговорить, что сумма, следующая к возврату исчисляется в у.е., а оплачивается в рублях,установить срок возврата денежных средств.