Социальная карта сбербанка списала средства на погашение кредита - правомерные действия или нарушение прав многодетной матери?
смотрите сам договор с СБ, возможно право прописано в самом договоре- тогда в суд срочно на обжалование этого условия договора - признавайте его кабальным. не соответствующим закону - деньги на карту вам вернут
Здравствуйте, да, это правомерно, если в договоре указано на право банка о безакцептном списании долга с депозитного счета либо иного счета с положительным балансом, открытого на Ваше имя в этом же банке.
Статья 854 ГК РФ. Основания списания денежных средств со счета1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
Если считаете, что Ваши права нарушены - жалуйтесь в Роспотребнадзор и в Центральный банк РФ.