Если он докажет, что машина куплена на деньги от продажи квартиры, то я не получу ничего?
У меня такая ситуация. В совместном браке был куплен автомобиль вот на какие деньги:
У мужа умерла мать, от нее осталась неприватизированная квартира, которая должна была отойти государству, так как никто больше там прописан не был. Через моих знакомых мы смогли получить часть денег от продажи этой квартиры, на которые и был куплен автомобиль.
Автомобиль оформлен на меня. Год назад мы развелись, весь этот год машиной пользовался только муж. Недавно он подал иск в суд о разделе имущества и просит суд, что бы автомобиль достался только ему.
Вопросы:
1. Если он докажет, что машина куплена на деньги от продажи квартиры, то я не получу ничего?
2. Машине три года, транспортный налог не платился. Кто будет обязан его заплатить?
3. У мужа за год долги по алиментам, можно будет попросить суд взыскать их с мужа за счет автомобиля.
Лучший ответ
Уважаемая Елена!
Доказать на чьи деньги куплен автомобиль в Вашей ситуации нереально.
А потому автомобиль будет признаваться совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу между супругами.
Налог платит тот, на кого оформлен автомобиль (хотя потом можно попробовать вызскать с мужа 1/2 стоимость налога ч/з суд).
Если за мужем признают право на 1/2 долю автомобиля, то приставы могут наложить арест на это имущество в счет погашения задолженности по алиментам.