Право на досрочную пенсию для родителей детей с инвалидностью - особенности и возможности
У моей дочери была инвалидность с 6 ти до 9 ти лет. Сейчас ей 20 лет (инвалидности нет). Мне 47 лет. Положена ли мне досрочная пенсия.
Лучший ответ
Нет, не положена. Досрочная пенсия назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
ст.32 ФЗ "О страховых пенсиях".
Добрый день Ольга Николаевна, положена в возрасте 50 лет при общем стаже 15 лет (пункт 1.1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).