Вопрос о гражданстве ребенка при получении гражданства РФ
Я гражданка Украины с Крымской пропиской.Eсть ребенок 11-ти лет,pебенок имеет гражданство Турции, Германии-по отцу и был зарегистрирован в консульстве Украины для внесения в мой загранпаспорт, но при приезде в Крым я нигде не регистрировала ребенка. Вопрос-при получении мной гражданства Российской Федерации ребенок автоматически получает гражданство РФ тоже? Если да,то что нужно сделать для того, чтобы ребенок не становился гражданином РФ?Заранее благодарю.
Здравствуйте, Светлана!
Согласно ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", Ваш ребенок получит российской гражданство только в том случае, если Вы являетесь единственным родителем (что явно не так в Вашем случае, а поэтому требуется согласие отца на получение ребенком гражданства Российской Федерации), либо оба его родителя получат гражданство Российской Федерации.