Нужно ли в этом случае искать другого племянника или можно просто оформить через суд?
Здравствуйте Мария!
- "Первый" племянник имеет полное право претендовать на вторую долю в наследстве, объясняю:
- 1. У него идет фактическое принятие наследства, т.к. он там проживает, исправно платит и т.д.(ст. 1153 ГК РФ). Также он был указан в завещании. Все это можно доказать в суде, и таким образом оформить долю на него (ст. 218 ГК РФ).
- 2. Кроме 2-го племянника в завещании Вашей бабушки, указан только один человек - 1-й племянник. Тем более срок принятия наследства 2-го давно прошел(18 лет) и претендовать он на свою долю уже не вправе. Восстановить срок он не сможет - прошло слишком много времени.
Вопрос может осложниться с наследниками по закону. Так как доля - получается "висит".
Я Вам посоветую поговорить с наследниками по закону, если таковы имеются, не возражают ли они, а если возражают, лучше, чтобы они вообще этого не узнали, тогда будет положительный результат, но для этого нужно грамотно составить исковое заявление и доходчиво преподнести судье данную ситуацию.
- Мы рады оказать Вам любое содействие в решение данной проблемы!!!
С Уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Юдин Алексей Андреевич
Если Вам понравился наш ответ, пожалуйста, оцените его.