О правовых последствиях снятия судимости согласно статье 86 пункта 6 УК РФ
Вопрос о снятии судимости... В ст. 86 п.6 УК РФ сказано следущее: Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью...
Прошу разъяснить какие правовые последствия имеются ввиду. Означает ли это, что гражданин до снятия судимости ущемлен в каких-то правах по-сравнению с гражданином судимостей не имевшим? Если да, то в какой статье УК РФ прописаны эти самые правовые последствия? Спасибо. С уважением.
Ущемлен... хоть и после снятия судимости (погашения) как не могли служить в силовых структурах, работать на госслужбе и муниципальной, а зачастую и в учебных заведениях, так и не сможете. Не возьмут. Есть внутренние инструкции. Ими и пользуются. Так что ничего это не меняет.
Ограничений в законе достаточно. Перечисление всех выходит за рамки бесплатной консультации. Перечислю некоторые - граждане с непогпшенной судимостью не могут быть опекунами и попечителями, а также к ним может применяться понятие рецидива преступления.