LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.05.2010, 16:15

Как снять бывшего мужа с прописки, если он не проживает на жилплощади уже 15 лет?

Вопрос №1023331 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.05.2010, 16:15
Бывший муж моей супруги уже 15 лет не проживает на жилплощади (жилье муниципальное, квартиросъемщик он). Кроме него прописаны моя жена и наша дочь. Возможно ли снятие его с прописки? (Сам он проживает в гражданском браке, квартиру доставшуюся ему в наследство продал, прописываться не стал). сам выписываться отказывается или требует приличную денежную сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно. В судебном порядке, как Вам верно ответили в предыдущих ответах. Для этого Вашей супруге придется доказать не только факт добровольного убытия ответчика с прежнего места проживания, но и наличие у него нового постоянного места проживания. При этом с его стороны не исключен встречный иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении, с приложением различных доказательств того, что его непроживание в спорном жилом помещении обусловлено не его желанием, а является вынужденным. Поэтому процесс у Вашей жены предстоит достаточно долгий и требующий больших затрат нервов и времени (в частности, по подбору нужных для данной категории дел доказательств). В любом случае - удачи.

05.05.2010, 17:47

Да можно, если он не платит квартплату.

Имеется такая сложившаяся судебная практика. Обратитесь к адвокату.

05.05.2010, 16:10

Здравствуйте, Сергей!

Снятие с регистрации возможно только по решению суда. Если суд признает его утратившим право пользования квартирой, то вопрос решится положительно. Наймите адвоката.

Судебная практика по таким делам крайне противоречива.

С уважением,

05.05.2010, 16:18

Ваша жена может заявить в районный суд по месту жительства иск о признании бывшего мужа добровольно расторгнувшим договор социального найма жилья и утратившим право пользования жилым помещением. Шансы получить положительное решение более чем велики, особенно, если бывший муж не пытался вселиться, не осуществлял никакие лпатежи за квартиру. чтобы грамотно подготовиться к суду и правильно оформить исковое заявление, рекомендовал бы обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату).

05.05.2010, 16:20

Пусть жена смело обращается в суд.

05.05.2010, 16:21

дело не так просто как кажется, суды в Санкт-Петербурге идут не охотно на удовлетворение подобных исков. исход дела зависит от многих обстоятельств, советую обратиться очно за помощью адвоката в решении данного спора. могу посоветовать хорошего специалиста - адвоката в Санкт-Петербурге по подобному роду дел

05.05.2010, 20:30

Платежи по всем комунальным услугам в том числе и за квартиру оплачиваются регулярно, платит моя супруга

05.05.2010, 16:20