Права гражданской жены на имущество после смерти отца - как обезопасить наследство?
Мой отец проживает в гражданском браке с женщиной уже несколько лет. совместного имущества нет. квартира и дом оформлены на нем. в квартире прописана его дочь я.квартира досталась в наследство ему от матери моей бабушки. Сможет ли его гражданская жена претендовать на его имущество после его смерти? Как мне обезопасить себя от потери наследства? Завещание он писать отказывается. Может дарственная?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Сожительница Вашего отца не является наследником по закону. Если Ваш отец не оставит завещания на ещё имя, то наследовать его имущество она не будет.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте ! Завещание или дарственная!
Вы мне очень помогли, спасибо!
Гражданская жена не может претендовать на наследство по закону. Отец вправе подарить ВАМ и дом и квартиру.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Можете оформить договором дарения или рентой. Сейчас гражданская жена не может претендовать в порядке наследства, но никто им не мешает зарегистрировать брак в любое время.