Спор о праве собственности - как разрешить конфликт между наследниками гражданина А. и гражданки Б. владельцами дома и земельного участка?
В случае судебного разбирательства - отстаивать свои права в суде и приводить эти аргументы и доказательства. По закону, собственность на дом и собственность на землю под ним не могут принадлежать разным лицам .
На какой закон опираться собственнику дома, чтобы признать землю под домом за собой?
Нина, на Земельный кодекс надо "опираться", ст. 36. Ваш вопрос не легкий в решении, поэтому помощь профессионала -юриста лишней не будет. Даже наоборот... Наследники гр. А никакого права на земельный участок под домом не имеют. Сейчас он государственный или муниципальный. И правом его приватизации обладают только собственники жилого помещения -дома. А наследники гр. А. собственниками дома не являются.
Уважаемая Нина, г.Дятьково!
Если на жилой дом имеется право собственности, которое зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, то на земельный участок под домом по его периметру, также зарегистрировано право собственности, его регистрировать не требуется.
Добиваться государственной регистрации права собственности, требуется только на прилегающий к дому земельный участок.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 05 мая 2010г
20:26 уф.вр.
Здравствуйте Нина,
собственники дома согласно ст. 36 ЗК РФ получить в собственность землю под данным домом.
С уважением.