Какие выплаты и компенсации положены главному бухгалтеру при увольнении в связи с ограничениями на работу и болезнью
Здравствуйте, Татьяна!
Во время болезни Вас уволить не имеют право, а по собственному желанию Вас принуждать к увольнению также незаконно. Советую вам пока не торопиться. Если предложат уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации, то может быть и стоит подумать (если размер предложенной компенсации Вас устроит). Помните, что при расторжении договора по соглашению сторон заинтересованной стороной является работодатель, так что, если Вас не устраивает сумма, можете и отказаться.
К тому же, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60% среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию (п. 2 ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ).
С уважением,
Татьяна, если Вы будете увольняться по собственному желанию или соглашению сторон, то ст. 178 ТК никаких дополнительных выплат не предусматривает. Если документами работодателя такие выплаты не предусмотрены, то их и не будет.
При увольнении будут выплачены ЗП, компенсация за неиспользованный Вами отпуск.