Как уволиться по сокращению при нахождении на больничном - права и выплаты
Мне необходима консультация по следующей ситуации.
30 июня, как и положено за 2 месяца до сокращения, мною было подписано Уведомление и приказ.
НО... дело в том, что с октября 2008 года я нахожусь на больничном (Онкология).
23 июля была получена 2 группа инвалидности 2 степени (общее заболевание).
ВОПРОС:
1). Имею ли я право уволиться по сокращению (работодатель мне отказывает в этом)?
если не имею, то
2). По какой статье меня должны уволить и какие выплаты мне положены при увольнении?
(нужно ли писать заявление на увольнение?)
Спасибо!
Работодатель обязан вас уволить по сокращению штатов или по признанию работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В любом случае о сокращении штатов по ст. 82 ТК РФ работодатель обязан был сообщить в выборный орган профсоюза
за 2 месяца, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях. Если возникнут подозрения, что ваши права нарушаются, обращайтесь с жалобой в Инспекцию по труду и прокуратуру района по территориальности.