Скажите правомерны ли действия администрации города?

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ О СОЗДАНИИ В ГОРОДЕ АССОЦИАЦИЙ ПО ТОРГОВЛЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМИ И НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМИ ТОВАРАМИ, ВОЗЛОЖИВ НА НИХ ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ, ВХОДЯЩИМИ В ИХ СОСТАВ ТОРГОВЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ. Скажите правомерны ли действия администрации города?

Лучший ответ

Нет. И ассоциация создается только по решению самих организаций, входящих в ассоциацию, администрация не может принимать таких решений. И нельзя передать функции, которых не было - не управляет администрация торговыми организациями, нет у нее таких прав. Да и сама ассоциация своими членами не управляет.

ГК РФ.

"Статья 121. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)

1. Коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями.

Если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз) преобразуется в хозяйственное общество или товарищество в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, либо может создать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество или участвовать в таком обществе.

2. Общественные и иные некоммерческие организации, в том числе учреждения, могут добровольно объединяться в ассоциации (союзы) этих организаций.

Ассоциация (союз) некоммерческих организаций является некоммерческой организацией.

3. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица".