Возможен ли досрочный выход на пенсию при указанных стажах работы?
У супруга Северный стаж в районах КС 7 лет 9 месяцев, специальный стаж в плавсоставе 13 лет и 9 месяцев, общий страховой стаж в календарном исчислении 26 лет 7 месяцев. Возможен ли выход на досрочную пенсию ранее 55 лет.
Здравствуйте! да, досрочный выход возможен.
Спасибо. Можете ли вы подсказать пункты закона, на которые можно ссылаться, так как нам отказали в ПФР в досрочном назначении пенсии.
Здравствуйте! №400-ФЗ"О страховых пенсиях" -работникам плавсостава право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (выход на пенсию раньше на 5 лет) предоставляется в соответствии с п. 9 ч. 1 ст.30 указанного закона. Важное условие - мужчины должны отработать не менее 12 лет 6 месяцев, женщины не менее 10 лет, на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих на акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и иметь страховой стаж соответственно 25 и 20 лет.
Выход на досрочную пенсию по совокупности? У супруга Северный стаж в районах КС 7 лет 9 месяцев, специальный стаж в плавсоставе 13 лет и 9 месяцев, общий страховой стаж в календарном исчислении 26 лет 7 месяцев. Возможен ли выход на досрочную пенсию ранее 55 лет.