Одинцово, 07.04.2016, 22:07

Вопросы юридической действительности договора дарения и возможности продажи участка - разбираемся в правах и перспективе

Вопрос №10237808 из г. Одинцово
опубликован 07.04.2016, 22:07
Моя мама имеет несколько просроченных кредитов на сумму более 500.000 рублей. Сейчас по её задолженности на автокредит подал в суд первый банк. Вопрос вот в чём: около шести месяцев назад бабушка подарила матери участок (договор дарения), после чего мать подарила этот участок мне (договор дарения). Я хочу продать этот участок, он выставлен риэлторами на продажу. В случае, если вдруг она или банк подадут на неё суд на банкротство, признает ли судья эту сделку по даранию мне мнимой? Я обращался к разным специалистам и все дают разные и неоднозначные ответы. Я думаю продать сейчас этот участок знакомой. По договору купли-продажи. Имеет ли смысл? Я же имею право?
Лучший ответ
Рекомендуется

А в чём разница между продать и как бы продать? Если я продам по договору купли-продажи, но сумму укажу в 1.000.000 руб, чтобы не платить налог, это будет считаться?

07.04.2016, 22:57

Здравствуйте. Будет считаться. Сумму следует указывать не менее 70% кадастровой стоимости. Иначе, налоговая по налогам на собственность будет проводить проверки.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.04.2016, 23:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Можете продать,мать подарила Вам участок до вынесения судебного решения.

07.04.2016, 22:11
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Добрый день, Юрий!

Мы советуем Вам начать процедуру банкротства!

Позитивные моменты: Банкротство даст Вам возможность получить отсрочку, рассрочку до трех лет по выплате задолженности, если у них имеется постоянный доход, а также возможность уменьшить размер процентов до уровня ставки рефинансирования. А если у Вас нет имущества, то долги списываются.

Многие должники рассчитывают на то, что они смогут уберечь свое имущество путем его передачи родственникам или иным лицам до процедуры банкротства, однако фактически такие сделки в процедуре будут оспариваться, и сам факт совершения такого рода сделок может расцениваться судами как попытка обмана со стороны должника.

Для Вас наступят такие негативные последствия: Арбитражный суд также вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации (ст. 213.25). По завершении процедуры вы обязаны будете в течение пяти лет сообщать потенциальным кредиторам о своем статусе, информация о банкротстве также будет занесена в кредитную историю гражданина, что практически лишит Вас возможности брать новые займы. Вам будет запрещено в течение трех лет занимать должности в руководящих органах юридического лица, а также иным образом участвовать в его управлении (ст. 213.30).

Также помните, что обязаны обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» N 127-ФЗ, а иначе наступит административная ответственность предусмотренная ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ, зачем Вам еще больше долгов?

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»

07.04.2016, 23:13

По телефону Ваш юрист ответил мне иначе: суд будет рассматривать вопрос в порядке регрессии, и сделку признают недействительной. Как это понимать? Можно подробней?

07.04.2016, 22:23

Добрый вечер, они могут заявить иск о признании сделки недействительной, но не факт что суд такой иск удовлетворит, поскольку этот участок сейчас ваш вы имеете право им распоряжаться

07.04.2016, 22:38

Спасибо за ответы. Но мне лучше продать его или же оставить в собственности? И от чего будет отталкиваться судья, если они предъявят иск о признании сделки недействительной?

07.04.2016, 22:43

Лучше продать т.е. не как бы продать а на самом деле продать, избавится грубо говоря, от чего будет отталкиваться судья угадать нельзя так как нет пока никакого иска и нет спора, вот когда будет тогда будет совсем другое дело

07.04.2016, 22:51

А в чём разница между продать и как бы продать? Если я продам по договору купли-продажи, но сумму укажу в 1.000.000 руб, чтобы не платить налог, это будет считаться?

07.04.2016, 22:57

Здравствуйте. Будет считаться. Сумму следует указывать не менее 70% кадастровой стоимости. Иначе, налоговая по налогам на собственность будет проводить проверки.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.04.2016, 23:48

А бабушка может отменить сделку???

13.04.2016, 00:08

Здравствуйте. А бабушка-то тут причем? И по каким основаниям ей отменять?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.04.2016, 03:51