Как минимизировать налог при продаже или дарении участка земли соседке?
Хотелось бы уточнить вот какую информацию. Я купила участок земли в 2017 году (по договору купли-продажи) Сейчас я хочу продать или подарить его соседке. Есть вариант оформления сделки (продажда, дарение...), что бы не платить налог. Кадастровая стоимость участка 347 000 рублей, сумма сделки скорее всего будет примерно 100 000 рублей. Соседк - пенсионер, инвалид (если это имеет значение).
Кулю продажу делайте и никаких налогов никто платить не будет.
Здравствуйте, Ксения!
При дарении налог придется заплатить соседке, так как вы с ней не являетесь близкими родственниками.
При купле-продаже обычно налог платит продавец, но учитывая, что стоимость менее 1 млн. рублей, налог можно не платить, подав налоговую декларацию с заполненным разделом о налоговом вычете.