Уклонение от уплаты алиментов - как доказать злостность биологической матери?
Добрый день. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей является уголовно-наказуемым деянием (ст. 157 УК РФ).
Федеральным законом от 27 ноября 2007 г. N 272-ФЗ в ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации внесены изменения, в соответствии с которыми с 1 февраля 2008 г. к подследственности Федеральной службы судебных приставов (далее - ФССП России) отнесены преступления, предусмотренные статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации поводом для возбуждения уголовного дела могут являться рапорт судебного пристава-исполнителя об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, заявление взыскателя, а также сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.
Понятие "злостное уклонение" на сегодняшний момент в статье 157 УК РФ не раскрыто и на практике трактуется по-разному.
Напишите заявление в службу судебных приставов. С уважением, Моисеев Максим Сергеевич.