Как привлечь отца к административной и/или уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов

Как добиться постановления о привлечении отца за уклонение от уплаты алиментов к административной и/или уголовной ответственности

Если после закона о признании безвестно отсутствующим он начал отвечать на звонки судебного пристава, обещать устроиться на работу, обещает платить. На данный момент 12 месяцев не платит алименты, до этого три месяца оплаты алиментов по 3000 р за каждый месяц, до этого 24 месяца не платил алименты. Писала заявления приставу о привлечении к административной ответственности, пристав говорит что не может привлечь т.к. нужно личное присутствие неплательщика.

Лучший ответ

Пристав правильно вам говорит, но почему не предпринимает меры по установлению фактического места проживания, нахождения, принудительного доставления к нему на приём? Подайте жалобу на пристава его руководителю.

Подайте заявление через сайт Госуслуг на предоставление вам информации о ходе исполнения исполнительного производства. Подайте заявление на имя начальника подразделения судебных приставов, ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) на объявление должника в исполнительный розыск, ст. 65 ФЗ. Пристав обязан принять решение об объявлении должника в исполнительный розыск, или отказать вам - выносится Постановление, которое вы вправе обжаловать в суде (КАС РФ) или у начальника пристава. Просите вынести Постановление о расчёте задолженности по алиментам, ст. 113 СК РФ и подавайте в суд на взыскание неустойки, ст. 115 СК РФ.

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

Жалуйтесь на бездействие пристава в прокуратуру.

Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо обратиться в прокуратуру с письменной жалобой на бездействие судебного пристава.