Возможность работы осужденного по статье 115 часть 1 УК РФ в государственном медицинском учреждении и школе - анализ правовых ограничений

Вопрос №10238153 из г. Пятигорск
опубликован 07.04.2016, 22:13

Может ли работать человек осужденный по статья 115 часть 1 УК РФ в государственном медицинском учреждении в администрации учреждения в школе.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд-ли возьмут. Откажут.

07.04.2016, 22:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

К сожалению нет.

Удачи Вам.

07.04.2016, 22:49

Могут уволить человека осужденный по ст 151 ч 1 УК РФ в государственном учреждение в школе если могут то по какой причине?

07.04.2016, 22:32

Для разрешения подобных ситуаций Федеральный закон N 387-ФЗ отсылает нас к ст. 84 ТК РФ. Эта норма предусматривает прекращение трудового договора из-за нарушения установленных законом правил заключения трудового договора. В нашем случае с сотрудником следует расторгнуть трудовой договор именно по этой статье.

Правда, увольнение не должно производиться в режиме "автомата". Прежде работодатель должен выяснить, на ком лежит вина за то, что в нарушение закона с работником был заключен трудовой договор, - на самом работнике или на работодателе. Если вины сотрудника нет (при приеме на работу он не скрывал факта привлечения к уголовной ответственности и представил соответствующую справку), работодатель, прежде чем уволить, должен предложить ему другую имеющуюся работу. Речь идет как о вакантной работе или должности, соответствующей квалификации работника, так и вакантной нижестоящей должности или нижеоплачиваемой работе, не противопоказанной работнику по состоянию здоровья (ч. 2 ст. 84 ТК РФ) . И только в том случае, если в организации не найдется подходящего места или работник откажется его занять (и работодатель будет располагать письменным отказом от перевода), можно будет издавать приказ об увольнении. При отсутствии вины работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

07.04.2016, 22:37

Может ли работать человек осужденный по ст 157 ч 1 УК РФ в государственном учреждении в учреждения в школе

07.04.2016, 22:45

Юридические услуги в Пятигорск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034