Москва, 07.04.2016, 23:15

Как обезопасить себя при покупке участка через посредника и предотвратить возможные мошеннические схемы?

Вопрос №10238478 из г. Москва
опубликован 07.04.2016, 23:15
У меня нестандартная ситуация. Мой родственник продает участок, но мне продавать участок он категорически не хочет (личная неприязнь). Есть мнение купить этот участок на одного моего знакомого (за мои деньги), а уже после, он переоформит его на меня через договор купли-продажи. Вопрос: Как я могу юридически себя обезопасить, чтобы мой знакомый меня не кинул? Какие могут возникнуть подводные камни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак Вы себя не обезопасите. Проще зарегистрировать ООО, купить на это ООО, а потом переоформить на себя. Это конечно не дешево: и расходы на открытие, и гос. пошлина побольше, за-то Вас точно никто не кинет.

08.04.2016, 02:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вопрос: Как я могу юридически себя обезопасить, чтобы мой знакомый меня не кинул?

Здравствуйте.

Если составить грамотный договор со знакомым и нотариальное обязательство продать участок Вам, взамен на полученную сумму денег, то Вы себя обезопасите.

07.04.2016, 23:20
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Глеб, дайте деньги знакомому по договору займа.

07.04.2016, 23:33
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Какой именно договор можно составить со знакомым? Договор возмездного оказания услуг?

07.04.2016, 23:44

Например такой.

07.04.2016, 23:45

Глеб, зачем усложнять ситуацию. В любом случае Вы рискуете потерять деньги, если Ваш знакомый неплатежеспособен. Грамотно составленной расписки или договора займа вполне достаточно. Если все таки хотите пойти по более сложному пути, вам надо заключать агентский договор.

Ст. 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

07.04.2016, 23:53