Принудительная автоматизация на предприятии - увольнение по ст 77 и несправедливое обращение к сотрудникам

Вопрос №10238991 из г. Владивосток
опубликован 08.04.2016, 01:18
У нас на предприятии произошла автоматизация, в связи с чем вменяют в обязанность в обязанность Обслуживание дополнительных объемов. Часть штата сокращают. Я не согласна работать в новых условиях. Но меня не хотят сокращать, предлагают просто увольнение по ст 77. Хотя другой сотруднице дали возможность уволиться по соглашению сторон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение по ст.77 ТК РФ - это фактически то же самое сокращение и выплаты такие же по ст.178 ТК РФ.

08.04.2016, 00:21
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель должен вас уволить в соответствии с п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ, с выплатой двухнедельного выходного пособия.

Увольнение по соглашению сторон выплат не предусматривает.

08.04.2016, 00:17

Отказываетесь от работы в новых условиях, подлежите увольнению по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ. Вудет выплачено выходное пособие в размере двухнедельного заработка. Ст.178 ТК РФ.

Если желаете уволиться по соглашению, можете сами инициировать увольнение по этому основанию, пишите заявление. Выплата компенсации при увольнении по соглашению сторон только если договоритесь об этом с работодателем, ТК РФ выплачивать ничего не обязывает. Ст.78 ТК РФ.

08.04.2016, 00:20
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! В соответствии с требованиями ст. 74 ТК РФ работодатель сообщает работникам, что если они не согласны работать в новых условиях, то трудовые договоры с такими работниками будут прекращены на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ,.

08.04.2016, 03:52

Я не согласна работать в новых условиях.

---Ольга, сокращают штатную единицу.[u][/u] а не сотрудника. поэтому у Вас нет выбора. либо не соглашаетесь и получите выходное пособие за 2 недели. либо продолжаете работать в новых условиях. (как бы вам не понравился выбранный вами НЕВЕРНЫЙ ответ) у вас п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

08.04.2016, 06:45

Вменение в обязанность дополнительных объемов работ означает изменение трудовой функции. Временное или постоянное изменение трудовой функции согласно ст. 72.1 ТК РФ означает перевод на другую работу , который возможен только с согласия работника.

Работнику также может быть поручена дополнительная работа по той же должности в порядке увеличения объема работ или расширения сферы обслуживания без отрыва от основной работы с допоатой. Но такая работа также может быть поручена только с согласия работника. Ст. 60.2 ТК РФ

Отказ и от того и от другого не может быть признан дисциплинарным проступком, а соответственно к работнику не может быть применено дисциплинарное взыскание , и в ввиде увольнения в том чтсле.

Статья 74 ТК РФ (изменение условий ТД по инициативе работодателя) , в рамках которой работник может быть уволен в связи с отказом работать в новых условиях по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ , здесь не может применяться, поскольку речь идет об изменении трудовой функции.

Для увеличения объема работ законом предусмотрена ст. 60.2 ТК РФ .

Будьте осторожны, не предпринимайте необдуманных шагов. Если готовы уволиться, предложите расторжение договора по соглашению сторон и в его рамках выплату вам компенсации в размере не менее двухкратного размера среднего заработка.

Пока законного основания для увольнения нет. Если уволят, обращайтесь в суд.

08.04.2016, 09:37

У нас происходит сокращение штатов в связи с изменением условий труда. Но меня не хотят сокращать. А компенсация по ст. 77 п7 двухнедельная. По ст 81 двухмесячная. В правомерный ли отказ сократить меня

08.04.2016, 01:01

Доброго времени суток, Нет, отказ не правомерный. Работодатель хочет сэкономить таким образом. Раз, уж на предприятии намечается сокращение штата, то и ее проведение должно осуществляться в соответствии нормами действующего трудового законодательства, предусматривающего предварительное уведомление и увольнение по истечении указанного срока по соответствующему основанию. Требовать уволиться по иным основаниям - не законно!

В силу нормы ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Статья 84.1 устанавливает, что прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

Частью 3 ст. 81 ТК РФ предусмотрено, что увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности; предлагать вакансии, имеющиеся в других местностях, работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором (п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

И только при отсутствии такой работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор может быть прекращен в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ

08.04.2016, 01:35

По вашей должности конкретно нет сокращения. Вам пытаются изменить трудовую функцию , вменив в обязанность дополнительную работу без вашего согласия, за которую ,кроме всего прочего , и не хотят доплачивать. Вот и вся хитрость. Действия работодателя незаконны. Полагаю, что вы даже не получали официального уведомления ни о чем, ни о сокращении , ни об изменении какого-либо условия трудового договора.( ст. 180, 74 ТК РФ ).

08.04.2016, 09:42

Так имею я право требовать сокращения если такое имеет место быть. Или предприятие в праве уволить просто по ст77 п. 7. В связи с автоматизацией производства, в следствии чего сокращают несколько ставок.

08.04.2016, 01:26

Здравствуйте! Предприятие вправе уволить по ст.77п.7 в связи с отказом от работы в новых условиях.Просите увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсации.

08.04.2016, 05:48

Требовать сокращения вы не имеете права если ваша должность не сокращается.

08.04.2016, 05:55