Пенсионер на временной работе - как лучше уволиться и получить выплаты?

Вопрос №14921412 из г. Екатеринбург
опубликован 02.12.2018, 08:42
На предприятии сокращают мою должность. Я принята на работу временно, на время декретного отпуска. За время работы стала пенсионеркой по возрасту. Мне предлагают увольнение по соглашению сторон. Как мне лучше уволиться по собственному или по соглашению. И смогу ли я получить выплаты по соц пакету предприятия при увольнении, как пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пишите заявление по собственному желанию, только обязательно укажите там, что расторгаете трудовой договор в связи с выходом на пенсию, в этом случае к Вам должны применить п.3.6. договора и произвести соответствующие выплаты. ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

02.12.2018, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ирина, согласно ст 77 ТК РФ Общие основания прекращения трудового договора: Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

На ряду с возможными требованиями о выплате денежной компенсации работнику со стороны работодателя следует отметить, что согласно законодательству при увольнении по соглашению сторон денежные компенсации не являются обязательными. Поэтому требования работника о «отступных» не всегда будет удовлетворено, все зависит от самих переговоров. И скорее всего работодатель пойдет на это чаще в том, случае, если инициатива о расторжении трудовых отношений идет именно от него, а не от работника.

По собственному желанию выплаты не положено, кроме как предусмотрено трудовым договором.

02.12.2018, 08:47

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса Рф при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Лучше уйти по сокращению, чем по соглашению сторон.

02.12.2018, 09:04

Это, конечно, надо считать, но думаю, если уволитесь по п.3.6 договора, который Вы выложили, Вы не прогадаете. Ориентировочно, это выйдет больше-по деньгам., чем увольняться в связи с сокращением штата.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

02.12.2018, 09:24

При сокращении выплачивается выходное пособие в размере двух среднемесячных окладов, третий при своевременной постановке в центре занятости, согласно Закону о занятости населения. Увольняйтесь по сокращению.

02.12.2018, 09:43

Здравствуйте, вашу должность не имеют право сократить, за "декретницей" рабочее место остается до 3 лет ребенку (ст. 261 ТК РФ, ст 256 ТК РФ). Поэтому, увольняйтесь по соглашению (ст. 78 ТК РФ) и ставьте свои условия либо в связи с выходом на пенсию - условия коллективного договора на вас распространяются.

При сокращении выплачивается 1 средний заработок, при постановке на учет в центре занятости - до 3 средних заработков на период поиска работы. Если работать уже не будете, то до 1 среднего заработка предусмотрена выплата - ст. 178 ТК РФ. Вот этот средний заработок и требуйте (не оклад). Либо ставьте условие о выплате по колдоговору как при увольнении на пенсию. У вас есть все права.

02.12.2018, 10:06

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов". Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в этом Декрете нет таких понятий, как "декрет" и "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, если Вы работаете на должности работника, который вышел в отпуск по уходу за ребенком до трех лет согласно статьи 256 ТК РФ, то в этом случае с Вами могли заключить не временный трудовой договор, а срочный трудовой договор согласно статей 58, 59 ТК РФ.

Расторгается срочный трудовой договор на основании статьи 79 ТК РФ.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В-третьих, эта должность, на которой Вы работаете по срочному трудовому договору, не Ваша, а работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком на основании статьи 256 ТК РФ.

И сократить эту должность работодатель не вправе согласно статей 256, 261 ТК РФ до исполнения ребенку трех лет того работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В-четвертых, Вы предоставили именно частичную выписку из локального акта ПАО "ФСК ЕЭС", которым является приказ от 20.12.2005 № 331 "Об утверждении Положения о материальной помощи ветеранам ПАО "ФСК ЕЭС", к которым Вы не относитесь, работая по срочному трудовому договору.

Даже для ветеранов ПАО "ФСК ЕЭС" согласно п.3.6. этого локального акта, уходящим на пенсию по старости, размер материальной помощи указан не пять расчетных среднемесячных заработных плат, а до пяти расчетных среднемесячных заработных плат в зависимости от вклада и трудового стажа работника, а также наличия средств в бюджете Центра (ПМЭС).

В-пятых, увольнение по соглашению сторон регулируется статьей 78 ТК РФ.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Увольнение по собственному желанию регулируется статьями 80, 84.1 ТК РФ, с которыми Вам лучше самой внимательно ознакомиться.

Если Вам предлагают уволиться по ПИСЬМЕННОМУ соглашению сторон, где указано, что Вам при увольнении выплатят не менее двух расчетных среднемесячных заработных плат, то, возможно, Вам есть смысл такое соглашение подписать (взять себе на всякий случай 2-й экземпляр этого соглашения) и уволиться на основании статьи 78 ТК РФ.

Если же Вам предлагают на словах уволиться по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) и обещают "золотые горы" при увольнении, то Вам стоит продолжать работать по этому срочному трудовому договору, пока не выйдет на работу основной работник из отпуска по уходу за ребенком до трех лет, должность которого не могут сократить согласно статей 256, 261 ТК РФ.

Извините, что слишком подробно ответил я на ваш очень даже серьезный юридический вопрос, так как кратко на него, а тем более без ссылок на нормативные акты невозможно предоставить юридическое разъяснение.

Удачи Вам.

02.12.2018, 11:41

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, сокращение вашей должности будет возможно только лишь после выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком в установленном ст.ст. 178-180 ТК РФ порядке (при этом временный работник будет уволен в день выхода основной работницы в связи с истечением срока трудового договора).Но вы можете уволиться по соглашению сторон и получить выплаты по соц пакету предприятия при увольнении, как пенсионер если такие выплаты предусмотрены коллективным договором

02.12.2018, 12:18

Меня сократить не могут, не знаю по каким причинам, возможно, потому, что декретница еще не вышла и выходить не собирается. А мне предлагают увольнение по соглашению сторон с выплатой в размере 1 оклада.

02.12.2018, 09:54

Вашу должность не имеют право сократить, за "декретницей" рабочее место остается до 3 лет ребенку (ст. 261 ТК РФ, ст 256 ТК РФ). смотрите мой ответ выше. Воспользуйтесь этим и ставьте свои условия.

02.12.2018, 10:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ирина!

Вот именно, сократить Вас не имеют право, так как эта должность основного работника, а он находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенку трех лет и защищен от сокращения статьями 256, 261 ТК РФ.

Что касается увольнения по соглашению сторон, то я Вам уже выше разъяснил об этом.

Если это не голословное обещание выплатить Вам при увольнении по соглашению сторон 1 оклад (хотя лучше было бы не 1 оклад, а в виде пособия в размере среднемесячной заработной платы, а это больше, чем 1 оклад), а письменное соглашение между работодателем и Вами, то тогда можно на это пойти.

Но Вы можете продолжать работать до выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет основного работника. Когда заканчивается его отпуск по уходу за ребенком до трех лет Вы не указали.

Таким образом, Вам нужно именно определиться, что для Вас более выгодно с финансовой стороны.

1 Продолжать работать и получать стабильно ежемесячно не 1 оклад, а зарплату со всеми доплатами, премиями и т.д.

2 Уволиться по ПИСЬМЕННОМУ соглашению сторон и получить при этом 1 оклад.

А Вы не думали, что работник, который находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, может вообще не выйти на работу, а может уволиться с работы, а это значит, что тогда у Вас может быть уже не срочный трудовой договор, а основной.

Удачи Вам.

02.12.2018, 11:53

Да,вы можете уволиться по соглашению сторон и получить выплаты по соц пакету предприятия при увольнении, как пенсионер если такие выплаты предусмотрены коллективным договором. Ст.8 ТК РФ.

02.12.2018, 12:18