Санкт-Петербург, 08.04.2016, 01:27

Банк отказывается вернуть часть уплаченной страховой премии при досрочном погашении кредита - как действовать в данной ситуации и как составить заявление

Вопрос №10239265 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2016, 01:27
Оформлен кредит со страховкой, гашу кредит досрочно, вместо семи лет, по договору, прошло 8 месяцев! Банк отказывается возвращать часть уплаченной заранее страховой премии, как поступить? Сумма страховки большая, фактически времени прошло очень мало! В договоре страхования указано, что при досрочном поекращении договора сумма премии не возвращается! Но это же не досрочное прекрашение! Это отсутствие риска в принципе, ведь кредит погашён! Могу ли я ссылаясь на ст 958 гк рф п 3 вернуть деньги? Куда обращаться и как правильно составить заявление?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Банк Вам, скорее всего (оговорка сделана только по причине того, что может быть у Вас заключен отличающийся от типовых, договор), ничего возвращать не должен. Договор страхования заключается со страховой компанией пусть и при посредничестве банка. Без суда можно получить деньги со страховой, но не так часто, многие просто отказывают, ссылаясь на норму гк, при которой по полисному страхованию деньги не возвращаются. К банку иск предъявлять в большинстве случаев бесполезно, а вот к страховой - достаточно перспективно. Исключением из указанного являются случаи, когда банк оформил документы с нарушениями, но это уже нужно изучать имеющиеся материалы.

Если потребуется помощь - пишите.

08.04.2016, 02:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Правильно составить с помощью юриста только можно. Этот вопрос без суда можно решить.

08.04.2016, 01:32

Александра, вернуть страховку вы сможете, но только по суду.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о возврате страховой премии за неиспользованный период времени. Но этот вариант подойдет вам, когда кредит будет погашен досрочно.

Второй вариант.

чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании условий кредитного договора недействительными, а вырученные деньги можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор, договор страхования на руках?

08.04.2016, 13:32

Ну в ст 958 гк рф написано, что в случае если возможность настурлегия страхового случая отпала, то страхователи имеет право на часть страховой премии пропорционально времени,пока страховка действовала , а про невозврат написано, что в случае досрочного расторжения деньги не возвращаются, но я ведь не расторгаю договор досрочно, я полностью погасила кредит и возможность настурлегия страхового случая отпала!! Поясните, у меня есть шансы? Или я что то не так поняла

08.04.2016, 13:25

Александра, в суд вам необходимо обращаться. Дело перспективное.

08.04.2016, 13:46

Александра, добрый вечер!

В принципе, Вы правы. Если вероятность наступления страхового случая отпала, то страховая компания (не банк!) обязана возвратить Вам соответствующую часть страховой премии независимо от положений договора страхования о досрочном прекращении договора.

Однако, следует внимательно изучить договор страхования в той части, как сформулированы в нем страховые риски и как определяется размер страховой премии при наступлении страхового случая (есть ли связь с остатком долга по кредиту).

08.04.2016, 23:31