Какие справки требуются при уголовном деле 158 ч. 1, кто должен их собирать и являются ли они платными?
Ночи доброй! В отношении меня завели уголовное дело 158 ч 1. Следователь просит предоставить справки из ПНД и НД. У меня вопрос: Кто должен собрать эти справки? Разве это не работа следователя? Имеет ли она право переложить это на меня? И платные ли это справки?
Справки могут быть платными. А вы можете отказаться их собирать, но тогда не расчитывайте на лояльность следователя. Выбор за вами
По практике, следователь самостоятельно высылает запросы в ПНД и НД по поводу Вашей личности, а ответы с отметками диспансеров приобщает к делу. Впервые встречаюсь с подобным требованием следователя, поэтому удивлен. Справки бесплатные.