Ростов-на-Дону, 08.04.2016, 02:11

Что ждет моего знакомого после инцидента в супермаркете? Возможна передача полиции видеозаписи

Вопрос №10239366 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.04.2016, 02:11
У моего знакомого произошла не очень хорошая ситуация. Он со своим маленьким ребенком ходил в супермаркет и ввиду того, что ребенок наделал в штаны ему пришлось переодеть его прямо там в кабинке раздевалки, соответсенно бирку он оторвал, но на другом товаре ее и не было. Изначально он собирался оплатить весь товар, но черт его дернул и он передумал и выкинул бирку, которая была. Соответственно на кассе также ничего не сказал. Оплатив свои покупки он напрявлялся к выходу из ТЦ,на что охрана спокойно подошла и сказала пойдемте с нами. Он пошел и всё рассказал сам лично и показал что именно украл. Его досмотрели (личные вещи и почти разделся). Затем выяснили цену товаров, по которой продают в магазине, но тк проблем с полицией ему не нужно (именно поэтому я тут пишу, мало ли как и что) то он оплатил всё как ему сказали в 4-кратном размере от цены по которой вещи продаются в магазине. Был составлен какой-то акт, но он его не прочел, тк малыш капризничал и было вовсе не до этого. Оставил роспись, ФИО и адрес. Интересует куда это пойдет дальше-то? Могут передать в полицию вместе с видеозаписью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего никуда не передадут. Он уже возместил ущерб магазину.

08.04.2016, 04:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, могут и он получит по заслугам.

08.04.2016, 02:13
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Могут и не передать

08.04.2016, 04:42

Если менее 1 000 рублей стоимость похищенного, то это вообще административное правонарушение - мелкое хищение.

08.04.2016, 04:45

раз ущерб возмещён значит всё уже ни куда это не пойдёт

08.04.2016, 17:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Возможно его привлекли к административной ответственности за мелкое хищение ( все что менее 1000 рублей), если вызывают полицию там совершенно другие заполняют документы, не акты.

08.04.2016, 20:44

Получается не факт что передадут?

Или данные акты для этого и составляются,чтобы передать в полицию?Ведь он всё оплатил.. Всё равно по заслугам получит?И что грозит?Товары на сумму не более 1000

08.04.2016, 02:21

И я читала,что если бы он указал фальшивые данные о себе,то было бы проще,его бы было сложнее найти,скажите это так?Или же всё равно быстро найдут,если что?

08.04.2016, 02:29

Здравствуйте!

Найдут все равно.

Удачи Вам.

08.04.2016, 02:52

Если товары на сумму менее 1 тыс. руб., и его никто не потревожил- то уже беспокоиться нечего= т.к. дело административное. Полицию не вызывали - а обязаны были. . Тем более он оплатил охране суму в 4 раза больше- они не имели права такое делать, их действия неправомерны, они это знают и не дадут делу ход, т.к. он имеет право взыскать с них 3 тыс. Поэтому никуда не передадут однозначно- беспокоиться не стоит. Пусть забудет.

08.04.2016, 03:53

Всё равно найдут, Настя

08.04.2016, 04:43

Нашли бы все равно и было бы намного хуже! Никто его не будет искать, не переживайте!

08.04.2016, 04:46

Полиция не просто должна быть на месте, а провести и оформить ряд следственных действий и это будет исходить от полиции а не от охранников.

Охрана не обладает полномочиями возбуждать уголовные дела и тем более их расследовать, и обычно это делается все на месте а не спустя какое то время.

08.04.2016, 20:49

Просто тогда непонятно,а для чего данные записывали?адрес и ФИО?может они и денег поимели и отдадут в полицию?

Всё же ждать полицию?Или раз он возместил ущерб,то можно успокоится?Просто у него-то нет подтверждения,что он возместил ущерб,в случае чего ведь он не докажет

08.04.2016, 20:14

Такой порядок. Должны были записать все данные. Я думаю, что у Вас нет оснований для беспокойства. Тем более, что он на месте все заплатил в 4-х кратном размере. Если уж так переживаете, то сходите в ТЦ и получите копии документов, либо справку, что расчет произведен в полном объеме и к нему нет никаких претензий.

08.04.2016, 20:21

Ну записали и записали, никаких следственных документов он не подписал, вообще может от всего отказаться, что не то что возмещал а ничего и не брал вовсе, мимо кассы.

Никому ничего не должен доказывать.

08.04.2016, 20:50

Стыдно теперь туда просто ходить теперь ему,потому как что в голову стукнуло такое совершить непонятно.Всегда всё честно оплачивал...И наоборот не хотел ходить,чтобы не напоминать о себе лишний раз. Не привлекать внимания.И дадут ли они их,если уже прошло время? Там и смены поменялись наверняка уже.. Они ведь могут отказать..

Просто,всё же может не дадут ход,тк они обыскивали его,а насколько я начиталась (не знаю верно ли) без полиции не имели права,так ли это?Или им за это в случае чего ничего не грозит?

08.04.2016, 20:37

Просто охранники не могли производить личный досмотр, только в присутствии сотрудника полиции.

Я Вам могу еще раз сказать, что вряд ли будут привлекать Вашего приятеля к уголовной ответственности. А если сумма товара была до 1000 рублей, то это вообще административная ответственность.

08.04.2016, 20:47

Сотрудники супермаркета и охранники не имеют права привлекать к административной ответственности без полиции. Скорее всего не достаточно было доказательств, поэтому и не вызвали полицию.

08.04.2016, 20:50

Самое главное чтобы должные выводы молодой человек для себя сделал, и так легко в следующий раз может просто не пройти.

08.04.2016, 20:52