LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 08.04.2016, 04:38

Вопросы о налоговых вычетах и возмещении процентов по ипотеке при приобретении квартиры через ипотеку

Вопрос №10239658 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 08.04.2016, 04:38
Сын приобрел квартиру по итотеке (на этапе строительства) за 2900000. Договор купли продажи от июня 2012, г. Права собственности оформил в 2015 (по вводу дома в эксплуатацию). Выплаты по ипотеке продолжаются. Сумма налоговых отчислений (по форма 2 НДФЛ) по месту работы за два года 2014 (124000 руб.) и 2015 год 157000 руб.) – перекрывает 260000 руб. Вопросы: 1) Может ли он получить налоговый вычет одной суммой? Или необходимо подавать документы дважды (в этом году и в следующем)? 2) В какой срок можно подать заявление на возмещение процентов, выплаченных владельцем квартиры по ипотечному кредиту? 3) Подавать все необходимые документы в налоговую по месту прописки по доверенности буду за него я (мать). В этом случае в Форме № 3 НДФЛ я должна указывать свои данные? (ФИО, паспорт, ……)или только подписи мои (представителя) ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все равно не понимаю: нужны сразу три справки 2НДФЛ?

Если договор купли 2012 год (в собственности с 2015) справки 2НДФЛ должны быть за какие годы? или за любые три года? Это обязательное условие?

И еще: заявление на возмещение процентов подавать нужно отдельно?

Спасибо.

11.04.2016, 05:48

Да, справки за каждый год. Декларации заполняются все отдельно.

11.04.2016, 05:55

Справка 2НДФЛ оформляется за каждый год, поэтому при подаче декларации представляете справки за года, когда был получен доход после приобретения имущества в собственность. Если к возмещению предьявляются проценты, то они также указываются в декларации (можно в одной со справками 2НДФЛ.

11.04.2016, 06:02

Размер выплат зависит от размера его отчислений НДФЛ. Если в течении года его НДФЛ равен размеру вычета - то получит одной суммой сразу. В противном случае нужно подавать каждый год, пока не исчерпает все 260 тыс. руб вычета. Сроки подачи на вычет не регламентированы - когда угодно.

08.04.2016, 04:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

1. Налоговый вычет одной суммой получить невозможно, так как возврату подлежит НДФЛ удержанный работодателем за календарный год.

2. Имеете право получить за предшествующие 3 года. Срок подачи декларации законом не установлен, но лучше в начале года (быстрее прокамералят и соответственно деньги получите быстрее).

3.Указываете все его данные, только Ваша подпись в графе "представитель"

08.04.2016, 04:43
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Спасибо за ответ. Но не понятно только: что значит - имеем право получить за предшествующие 3 года? В это случае подавать нужно два года подряд (пока не выберем 260000)? Или это что то иное?

11.04.2016, 02:15

Да, конечно, каждый год

11.04.2016, 02:55

Это значит, что если вы приобрели недвижимость, например в 2013г. Вы имеете право взять на работе справки 2-НДФЛ и подать на вычет 2013,2014,2015гг. Декларация подается ежегодно, пока не получите все 260000.

11.04.2016, 03:01

Могу ли я подать документы на получение налогового вычета в мае? По информации, найденной в интернете, срок подачи документов за 2015 год ограничивался 30 апреля.

11.04.2016, 05:12

Здравствуйте. Можете.

Срок до 30 апреля установлен для налогоплательщиков, получивших доход от продажи имущества.

11.04.2016, 05:21

И еще, пожалуйста уточните: за какой год мне нужна справка 2 НДФЛ, если я буду подавать документы в этом году? За любой из 2013, 2014, 2015?

11.04.2016, 05:33

Если будете подавать за три предшествующие года то за эти годы справки 2-НДФЛ и нужны

11.04.2016, 05:35

Все равно не понимаю: нужны сразу три справки 2НДФЛ?

Если договор купли 2012 год (в собственности с 2015) справки 2НДФЛ должны быть за какие годы? или за любые три года? Это обязательное условие?

И еще: заявление на возмещение процентов подавать нужно отдельно?

Спасибо.

11.04.2016, 05:48

Да, справки за каждый год. Декларации заполняются все отдельно.

11.04.2016, 05:55

Справка 2НДФЛ оформляется за каждый год, поэтому при подаче декларации представляете справки за года, когда был получен доход после приобретения имущества в собственность. Если к возмещению предьявляются проценты, то они также указываются в декларации (можно в одной со справками 2НДФЛ.

11.04.2016, 06:02