Правомерность забастовки без предзабастовочной информации - вопросы полномочий профсоюзных лидеров и методы восстановления дисциплины
Здравствуйте, Андрей.
При наличии коллективного трудового спора забастовка является незаконной, если она была объявлена без учета сроков, процедур и требований, предусмотренных ТК РФ.
Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании забастовки не законной и возмещении ущерба, причиненного забастовкой.
Подсудность данного спора - Московский городской суд.
Вам будет необходимо доказать размер ущерба, причиненного забастовкой, а также обосновать, по какой причине Вы считаете ее незаконной.
Выдержка из Трудового кодекса РФ:
Статья 417. Ответственность работников за незаконные забастовки
Работники, приступившие к проведению забастовки или не прекратившие ее на следующий рабочий день после доведения до органа, возглавляющего забастовку, вступившего в законную силу решения суда о признании забастовки незаконной либо об отсрочке или о приостановке забастовки, могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию за нарушение трудовой дисциплины.
Представительный орган работников, объявивший и не прекративший забастовку после признания ее незаконной, обязан возместить убытки, причиненные работодателю незаконной забастовкой, за счет своих средств в размере, определенном судом.
Также Вам следует иметь ввиду, что согласно ст. 414 ТК РФ работодатель имеет право не выплачивать работникам заработную плату за время их участия в забастовке, за исключением работников, занятых выполнением обязательного минимума работ (услуг)
Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.
С уважением,
юрист ЮК «Феникс»
Малова Юлия Геннадьевна