Как оспорить уменьшение алиментов при отсутствии дохода и нахождении в декретном отпуске?
Уменьшение размера материального содержания несовершеннолетнего ребенка относится исключительно к компетенции суда.
К обстоятельствам, которые могут стать причиной пересмотра размера алиментов в меньшую сторону, относятся:
- наличие в семье плательщика алиментов лиц, которым по закону супруг обязан предоставить содержание – другие несовершеннолетние (родные дети, пасынки, падчерицы) или нетрудоспособные родители;
- супруг является плательщиком алиментов на детей от нескольких матерей. Например, когда по двум решениям суда на двоих детей взыскивается сумма 50% от дохода (25%+25%), а не 33%, как предусмотрено законом. В таком случае снижение материального содержания осуществляется до минимальных размеров, предусмотренных СК;
-если ребенок находится на государственном содержании в школе-интернате или детском доме. В таком случае размер алиментов устанавливается исходя из потребностей ребенка на приобретение полезных вещей и содержание во время каникул.
Вас должен содержать ваш нынешний муж.
Здравствуйте! Нет не сможете оспорить. Если у супруга есть второй ребенок. то он вправе уменьшить размер алиментов на первого ребенка.