Право жены на квартиру после развода - размен жилья родителей и собственность супруга
Имеет ли жена право на квартиру после развода приобретенную на размен жилья моих родителей и офрмленную в собственность на меня куплена в браке.
Уважаемый Евгений!
Если Вы приобрели квартиру по договору купли-продажи на свое имя, будучи в браке, то по общему правилу (ст. 34 Семейного кодекса РФ) - это совместная собственность супругов, подлежащая разделу.
Если вы сможете доказать документально, что квартира куплена на Ваши личные деньги, то тогда - это Ваше личное имущество, которе не подлежит разделу между супругами.
Для этого у вас должно быть доказательство поступления на счет в банке денег от родителей, с которого Вы произвели оплату продавцу квартиры.
На худой конец. Если у Вас таких доказательств нет и квартиру придется делить, можете оформить задним числом расписку, что Вы, якобы получили деньги в долг от родителей и обязаны вернуть их родителям, срок возврата наступил. Родители подают иск в суд о взыскании суммы к Вам обоим двоим супругам. Так вы хотя бы компенсируете стоимость 1/2 доставшейся ей квартиры. Однако помните, что расписку нужно внимательно продумать по дате, чтобы свидетели не смогли опровергнуть факт ее безденежности по той причине что в тот момент Вы не могли быть в городе или тому подобные причины. Также помните, что время составления расписки может быть установлено судебной экспертизой, если она представлена на экспертизу в течение 6 месяцев со дня ее составления. Так что предъявлять ее в суд нужно по истечение этого срока.