Вопросы о сокращении рабочего времени и оклада в торговле - возможность отказа и выплата нескольких окладов после увольнения

Я работаю в торговле оклад 100$,сейчас же нам хотят уменьшить рабочее время так как продаж мало, а нас много; соответственно уменьшится и оклад, в итоге получать мы будем намного меньше минимальной заработной платы. Могу ли я отказаться от таких условий и каковы последствия и при каких случаях выплачиваются несколько окладов после увольнения?
Лучший ответ

Вы имеете право отказаться от работы в режиме неполного рабочего времени, поскольку он устанавливается по соглашению сторон . Ст. 93 ТК РФ . Отказ от такого режима - без последствий для работника.

Режим неполного рабочего времени может быть введен по инициативе работодателя , но на срок не более 6-ти месяцев и в случае массового отказа от изменения условий трудового договора , когда продолжение работы на прежних условиях не представляется возможным, предусмотренных ст. 74 ТК РФ. Об этом работник должен быть уведомлен не менее чем за два месяца. В случае отказа работника трудовой договор расторгается в связи с сокращением штата или численности с предоставлением гарантий и компенсаций в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

Если работодатель не уведомлял вас о предстоящих изменениях условий договора (кроме трудовой функции) не менее чем за два месяца, а потом в случае массового отказа от изменений не возникала угроза массового увольнения и вас в связи с этим не предлагался режим неполного рабочего времени, то действие работодателя незаконно.

Для введения неполной занятости по должностям работодатель обязан инициировать сокращение штатной численности работников, о чем обязан уведомить за два месяца. В случае отказа от работы при неполной занятости трудовой договор по истечении срока предупреждения увольняется в связи с сокращением и выплатой компенсаций согласно той же ст. 178 ТК РФ.