Нарушение прав работника - выплата зарплаты и компенсации за отпуск в частном магазине
Очень не простая ситуация. Помогите разобраться. Устроилась на работу продавцом в частный магазин. Спросила про зарплату, сказали 1000 рублей за смену (график 3 через 3). В первый рабочий день (20 января) предоставила все необходимые документы. Но трудовой договор и договор о материальной ответственности не подписывала и на руки не получала. Спросила у других продавцов-все тоже самое. Требовать второй экземпляр, чтобы не выделяться не стала. По слухам в договоре указана зарплата гораздо меньше обещанной (как известно, чтобы платить меньше налоги). Первая ревизия прошла хорошо. Вторая-недостача 28000 рублей. Сделали повторную-минус 19000 тысяч. Решила уволиться Написала заявление в последний день своей смены (3 апреля). 6 апреля пришла на работу, узнать свои дальнейшие действия. На мое место нашли нового продавца, так что отрабатывать 2 недели мне не нужно. Спросила про расчет. Сказали что дадут через 6 дней за вычетом половины недостачи. Имеют ли они на это право? Положена ли мне компенсация за отпуск (отработала 2 месяца и 13 дней)? К выше сказанному добавлю, что журнала с учетом всех ревизий и подписей нет, зарплатных ведомостей нет (деньги выдаются на руки без подписей), на кассовых аппаратах пробиваются суммы гораздо меньше, чем выручка (опять же налоги). Какая зарплата будет более правдивой-которую обещали или указанная в договоре, с которым меня не ознакомили?
Лучший ответ
при фиктивном договоре(по серой схеме) законным способом вы ни чего не добьетесь. Получите только то что указано в договоре
В трудовую инспекцию обратитесь с жалобой для начала.
Спасибо за помощь!