Новосибирск, 11.11.2017, 00:09

Проблемы с выплатами и удержаниями заработной платы в продуктовом магазине - куда обратиться и что делать?

Вопрос №13442377 из г. Барнаул
опубликован 11.11.2017, 00:09
У меня такая проблема: я с 31 августа 2017 года устроилась на работу в продуктовый магазин (неофициально, т.к. заведущая сказала, что оформляют только по кварталам, хотя договор я заполняла). Первый месяц (сентябрь) аванс выплатили без всяких высчитов, а с зарплаты высчитали за недостачу. Следующий месяц (октябрь), с аванса высчитали за недостачу. Ревизия была в январе 2017 года, а я пришла работать через 7 месяцев после последней ревизии. И тут заведующая магазином назначила ревизию на 30 октября. При ревизии вылезла недостача 15 тысяч рублей. 4 ноября 2017 года я решила уйти с работы, мне заведующая магазином сказала чтобы я написала заявление на увольнение, я написала. Она мне сказала, что 10 числа выдаст мне расчёт за октябрь остатки и за 4 дня ноября. Зарплата у меня была 545 рублей за смену. Я отработала 17 смен в октябре и 4 смены в ноябре. 5 тысяч аванса она выдала, а зарплату я получила всего 1 тысячу рублей. Получается с меня удержали 5 с копейками тысяч. Получается я отработала за бесплатно. Подскажите, что делать? Куда обратиться? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, так почти и получается. Вы можете в суде доказать факт наличия трудовых отношений, но при этом можете рассчитывать на взыскание заработной платы исходя из МРОТ в месяц, то есть

7800 рублей

Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ (в редакции (Федерального закона от 19 декабря 2016 г. N 460-ФЗ)

11.11.2017, 00:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вам вечер

Уважаемая Галина, в данном случае в этом магазине твориться полное беззаконие. Советую вам написать жалобу в трудовую инспекцию и районную прокуратуру.

11.11.2017, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Галина!

Взыскивайте денежные средства в судебном порядке. При этом Вам нужно будет доказать факт работы у данного работодателя.

11.11.2017, 00:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Это - обычная практика всех владельцев магазина. Трудовой договор Вы подписали, но его нет. Зато есть недостача. А ведь фактическое допущение к работе - уже означает заключение трудового договора.

Вам есть смысл обращаться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию на нарушение трудового законодательства - 67.1-68 ТК РФ.

Свою зарплату Вы вправе требовать в суде - ст. 392 ТК РФ, в месте с установлением факта трудовых отношений.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

11.11.2017, 00:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я предполагаю, что она моими деньгами решила перекрыть недостачу с ревизии, но ведь до меня 7 месяцев не было ревизии. Имела ли она право так поступить? А как мне доказать факт работы? Просто в этом же магазине работает мой муж грузчиком, с него 500 рублей высчитали.

11.11.2017, 00:38

Здравствуйте. Не имела.

Поскольку работодатель обязан установить размер ущерба, провести расследование - 238-241, и 246-248 ТК РФ

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

11.11.2017, 00:58