Если нет, на какие нормативные акты можно сослаться?
Необходимо ли присутствие хозяина жилплощади при оформлении регистрации на 6 мес. в Паспортно-визовой службе?
Все необходимые документы оформлены в и подписаны в ЖЭКе.
Уважаемый Дмитрий! Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 ( доступны в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru) не требуют личного присутствия при регистрации собственника жилой площади. Пункт 16 указанных Правил говорит о заявлении лица, предоставившего жилую площадь. Раз подпись лица заверена в ЖЭУ, вряд ли сотрудники ОВД вправе требовать личного присутствия собственника.
Таким образом, указанные Правила не требуют личного присутствия гражданина, предоставляющего свое жилье для регистрации.