Как получить остальные 16 соток наследственной земли - необходимые документы и органы, куда обратиться.
Ответ Владимира Николаевича меня удивил.В
1985 году слыхом не слыхивали о собственности на землю. и наследник ни при каких обстоятельствах не моег получить землю в собственность.На основании какого нормативного акта он сейчас вдруг будет ставить вопрос о признании за ним права собственности на участок.более 6 соток,? Ваша проблема не решаема за давностью лет и по законам, действующим на момент открытия наследства.Желательно, чтобы Владимир Николаевич, дав вам такой милый вашему сердцу ответ, сослался бы на нормативный акт.А ведь обращаясь в суд, куда он вас посылает, вы обязаны сослаться на правовые основания ваших требований.
необходимо видеть документы, перечисленные Вами в вопросе. Кроме того, необходима информация кто фактически все время владеет этими 16 сотками, по какому праву, кто платит налог на землю. От этих обстоятельств зависит то, что стоит ли подавать иск в суд, какие сформулировать исковые требования. Обратитесь к адвокату на очную консультацию с имеющимися у Вас документами
Здравствуйте, Марианна!
Гражданин Х. пропустил срок обращения в суд (3 г.).
Перспективы в Вашем деле не усматриваю.
С уважением,
Уважаемая Марианна, г.Сочи!
Во-первых, только наличие записи в похозяйственной книге, может приравниваться к решению вопроса муниципального органа о выделении наследодателя земельного участка.
Во-вторых,размер земельного участка указанный в завещании очень часто записывается со слов наследодателя и не может приравниваться к решению муниципального органа власти.
В-третьих, вы тем не менее в вправе в судебном порядке обратиться в районный суд, по месту нахождения земельного участка, для определения размера земельного участка и признании за вами права собственности на земельный участок и дом в порядке наследования, для этого вам потребуется:
-завещание;
-выписку из похозяйственной книги;
-кадастровый план, паспорт земельного участка;
-технический паспорт на дом;
-свидетельство о смерти наследодателя;
-гражданский паспорт наследника и т.д.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 06 мая 2010г
18:36 уф.вр.
Выписка из похозяйственной книги с указанием размера участка будет правоустанавливающим документом. А шесть соток в каком документе указано? В любом случае увеличить этот размер межеванием можно будет только на минимальный размер земельного участка данной категории, установленный для вашего населенного пункта. Остальную часть конечно можно по суду пробовать по давности владения.