Можно ли подать на алименты на детей от прошлого брака при наличии детей в текущем браке?
У мужа двое детей от прошлого брака, он платит им 33%, у нас в браке родилось двое детей, могу ли я будучи в браке подать на алименты, чтобы алименты поделить на тех детей и наших в браке, или для этого нужно разводиться?
Добрый день!
разводиться не обязательно
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Диана, да, вы можете подать на алименты находясь в браке.
А потом как суд вынесет решение, ваш муж должен обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов.
см. ст. 81 СК - можете подать на алименты - взыщут 1/4 заработка (Не 1/3, т.к. супруг уже платит алименты)
затем супруг подает в суд иск на уменьшение алиментов на 1 супругу - до 1/4 заработка, т..к. по закону на 4 детей положено только 50 процентов