Как решить вопрос о долевой собственности в разделенном доме в Подмосковье?
Уважаемый Владимир, г.Москва!
Во-первых, если решением суда вступившим в законную силу, произведено выделение долей в натуре, то долевой собственности уже нет, но при этом могут конечно ещё оставаться помещения предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании это: лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании, крыши и т.д.(ст.244 ГК РФ)
Во-вторых, если уже нет совсем имущества находящегося в собственности 2-х или нескольких лиц, то вы вправе обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного имущества, с Исковым заявленим "О прекращении долевой собственности или ограниченной долевой собственности"
Желаю успехов в вопросах права собственности Владимир Николаевич
г.Уфа 06 мая 2010г
21:00 уф.вр.
После выделения долей в натуре долевая собственность прекращается. В вашем случае возможно судом и не производился такой выдел, а лишь определялся порядок пользования общим имуществом. Для того, чтоб ваш дом считался многоквартирным, необходимо каждой квартире присвоить свой номер, а сегодня у вас милицейский адрес, видимо, один. Если в формулировке судебного решения имеет место неточность, то после проведения государственной регистрации права собственности в ФРС никаких расхождений в определении вида собственности быть не должно.
В зависимости от этого и в суде будут разворачиваться события. Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве ДОЛЕВОЙ собственности так называемые места общего пользования, владение, пользование и распоряжение ими должно происходить с согласия всех. Вот и доказывайте в суде, что выполненное вами переоборудование не касается общего с соседями имущества.