Ответственность за оплату больничного и моральную компенсацию после реорганизации предприятия и увольнения работника.
Пособие по Б/листу оплачивает организация - правопремник, если работник заболел в течении месяца после увольнения.
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
ст. 7, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" {КонсультантПлюс}
Откуда взялась моральная компенсация?
В течение 30-ти дней после увольнения больничный подлежит оплате за счет средств ФСС. Больничный лист должен быть предъявлен в территориальный ФСС не позднее 6-ти месяцев.(Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")