Ялта, 03.02.2016, 21:05

Оплата больничного листа после увольнения по соглашению с предприятия - возможно ли это?

Вопрос №9622253 из г. Балашиха
опубликован 03.02.2016, 21:05
После увольнения по соглашению сторон с предприятия, через 2 дня человек попадает в больницу с сердечным приступом, после выписки из больницы человеку выдадут больничный лист. Это предприятие, с которого человек был уволен, оплатит этот больничный лист? (заработная плата и все полагающиеся выплаты ещё не были выплачены)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы могли бы дать ссылку на статью закона, чтобы вдруг случае чего, человек мог бы на нее сослаться. Заранее большое спасибо!!!

03.02.2016, 21:11

ФЗ-255 "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ" в ред. от 29.12.15 г.

Статья 5 пункт 2.

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

03.02.2016, 21:13

Да. Должны оплатить в размере 60%.

03.02.2016, 21:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы могли бы дать ссылку на статью закона, чтобы вдруг случае чего, человек мог бы на нее сослаться. Заранее большое спасибо!!!

03.02.2016, 21:11

ФЗ-255 "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ" в ред. от 29.12.15 г.

Статья 5 пункт 2.

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

03.02.2016, 21:13