Вопросы о продаже новой квартиры и претензии на жилплощадь при разводе в контексте программы расселения ветхого жилья
Муж получает новую квартиру (по программе расселения ветхого жилья). Старая квартира - в собственности. Можно - ли продать полученную новую квартиру или существует какой-то срок неприкосновенности? 2) пока новая квартира не оформлена в собственность - претендует-ли мой ребёнок на новую жилплощадь в случае развода? Или собственник так и остаётся автоматически?
Здравствуйте
Собственник может продать свою квартиру в любое время. После расселения из ветхого жилья не факт что сразу дадут собственность, пока свидетельства нет, продать не можете.
А так как новая квартира получена будет по договору мены, 3 года нужно ждать, чтобы не платить налог при продаже 13% от суммы стоимости квартиры за минусом одного миллиона рублей.
Неприкосновенности нет, можете хоть на следующий день продать, начислен будет налог.
Ребёнок не имеет никакого отношения к квартире, пока отец ребёнка не пожелает подарить например ему квартиру или половину от неё.
ч.4 ст.60 СК РФ
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Здравствуйте! да, так остаётся автоматически