Осторожно! Некачественные медпрепараты – мошенничество от имени судьи Меркулова?

Вопрос №10245040 из г. Салехард
опубликован 08.04.2016, 15:19
Мне позвонил мужчина, представился помощником судьи Департамента досудебных разбирательств г. Москвы Меркуловым Владимиром Павловичем и дал номер приемной 8-495-295-02-40. Ведет якобы дело по некачественным медпрепаратам, которые я покупал несколько лет назад у фирмы Здоровье нации. Обещает выплату компенсации и интересуется данными моего паспорта. Как проверить есть ли такой человек в этом департаменте и как туда подвонить. Номер который дал он может быть подставной. Спасибо. С уважением Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

По телефону ничего о себе не сообщайте.

Только письменно предоставляйте информацию о себе.

Если сомневаетесь, то можно направить запрос в Департамент досудебных разбирательств г. Москвы.

Ст. 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" позволяет:

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

08.04.2016, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

---Здравствуйте Владимир, никому не давайте Ваши паспортные данные и тем более неизвестным гражданам. Напомните ему эту статью

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Всего хорошего.

08.04.2016, 15:25

Судьи бывают только в судах. И паспортные данные уточняются только в судебном разбирательстве для удостоверения личности.

Вам скорее всего звонили мошеннки. И такой организации не существует. Не стоит делать, то что они просят, это введения в заблуждения. Можете проигнорировать, можете обратиться в полициию. Но как практика показывает, по таким заявлениям ничего они делают. Удачи Вам.

09.04.2016, 14:31

Я дал им номер моего паспорта и дату его выдачи. Чем я рискую и что теперь делать? Спасибо

08.04.2016, 15:29

Особо ничем. Больше не общайтесь с ними

08.04.2016, 15:27

Ничем особо не рискуете. Просто никому ничего не сообщайте по телефону и не переводите никому деньги

08.04.2016, 15:27
Это лучший ответ

Ничего страшного в этом нет. С номером Вашего паспорта ничего сделать не смогут. В случае возникновения сомнений, обращайтесь в полицию, статья 144 УПК РФ

08.04.2016, 15:31

Вы рискуете получить долг по кредиту, который может быть оформлен через знакомого сотрудника.

Ждите теперь каких-то бумаг, требований об уплате долга.

И незамедлительно обращайтесь в полицию.

Ст. 141 УПК РФ указывает:

"1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела."

Т. е. нужно заявить о мошенничестве.

И тогда преступников могут поймать, а Вас освободить от обязательств по сделкам, которые Вы не совершали.

08.04.2016, 15:41