Отмененное постановление лишения права управления ТС - вопросы и ответы

Вопрос №10245240 из г. Москва
опубликован 08.04.2016, 15:31

Сложилась следующая ситуация: в 2014 году городской суд, вынес постановление по лишению меня права управления ТС сроком на 1 год и 6 месяцев. Постановление пришло мне обычным письмо по почте, только летом 2015 г. При этом я не был уведомлен о проведении заседания. В результате, я подал жалобу в Московский областной суд в январе 2016 года. При этом права я не сдавал. В марте 2016 моя жалоба была рассмотрена, результат: отмена постановления городского суда, с отправкой на новое рассмотрение. А теперь сами вопросы:

1. Могут ли меня опять лишить, если учесть, что правонарушение было 2 года назад?

2. Московский областной суд, отменил постановление, могу ли я сейчас садиться за руль имея на руках постановление об отмене постановления городского суда? Получается что сейчас я не лишен права управление ТС?

3. Если я сейчас не лишен права ТС, но в постановлении об отмене допущена ошибка в моем отчестве написали не мое отчество (при этом Московский областной суд, не отправляет постановление в ГИБДД об отмене), могу ли я с таким постановлением ездить за рулем?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала дело будет рассмотрено, вы праве ходатайствовать о прекращении административного дела на основании пропуска срока привлечения вас к административной ответственности ст 4.5 КоАП РФ. и есть все основания для прекращения дела.

Ездить в настоящий момент вы можете(основание постановление суда)

На постановление в котором есть ошибки подайте соответствующее заявление об исправлении ошибок.

08.04.2016, 15:38

Здравствуйте.

1. Могут лишить, поскольку срок давности прервался в тот момент, когда ваши документы попали судье.

2. За руль садиться не советую, во избежание неприятностей по статье 12.8 КоАП.

3. Нужно подарить заявления в тот же суд об исправлении ошибки.

08.04.2016, 15:32

Нет, Вас не могут лишить ВУ.

Срок давности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, закончился.

ВУ у Вас действительно.

Поскольку решение суда о лишении права управления ТС отменено.

08.04.2016, 15:36

1. Лишить могут. Но Вам в помощь формулировка Мосгорсуда об отмене (там есть основания отмены)

2. Сейчас Вы не лишены прав. До решения суда можете ездить (см. п. 3 ответа)

3. Проблемы с управлением могут возникнуть только из за описки. Устраните её путем подачи ходатайства об устранении описок/опечаток и ездийте до решения суда спокойно.

08.04.2016, 15:36

1. Нет, вас должны автоматически освободить от наказания за истечением сроков давности (ст 4.5 КоАп РФ)

2. Да, можете садиться, только я советую обратиться письменно в ГИБДД и приложить постановление суда об отмене, чтобы информацию внесли в БД и возить с собой постановление

3. Нужно просить суд исправить ошибку, иначе это может плохо для вас кончиться

08.04.2016, 15:37

Здравствуйте.

1. У Вас срок давности не прошел, он был прерван с момента вынесения постановления суда о лишении Вас прав. Поэтому после отмены постановления он пошел снова. Поэтому, прав могут лишить.

2. Ездить можете спокойно, постановление отменено, до вступления в силу нового постановления

3. Обратитесь в суд с заявлением, исправят Вам ошибку. Лучше так сделать, во избежание недоразумений с сотрудниками ГИБДД

КоАП РФ

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

08.04.2016, 15:47

Здравствуйте. Нет, не могут. Учитывая, что срок давности привлечения. к административной ответственности, установленный ч.1 ст 4.5 КоАП РФ истек, производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению в соответствии с п. 6 ч.1 ст 24.5 КоАП РФ.

Садиться за руль я бы не советовал, дождитесь нового рассмотрения.

08.04.2016, 16:09

1. Не могут, т.к. истек срок давности - год по ст. 4.5 коап рф.

2. Вправе садиться, но лучше оспорить Постановление обл. суда, т.к. оно не правильное, суд должен был дело прекратить по ст. 24.5 коап рф - срок давности истек.

3. Вправе подать заявление в обл. суд об исправлении описки. Если в Постановлении указаны дата и место рождения, адрес проживания, по которым можно установить личность, вправе ездить, т.к. в этом случае будет очевидно, что Постановление вынесено в отношении Вас.

08.04.2016, 16:59

Что значит Мои докменты попали к судье, мои документы попали мировому судье, в сентябре 2014 года, меня лиши прав, я подал аппеляцию, в декабре 2014 года городской суд, оставил постановление без изменения. Далее в 2016 году я подал надзорную жалобу, т. е. с даты лишения прошло более года, с даты правонарушения, прошло почти 2 года. И меня все равно опять могут лишить? Разве срок давности привлечение к административной ответственности не равен 1 году?

08.04.2016, 15:36

Срок давности прерывается при рассмотрении дела.

08.04.2016, 15:37

Срок давности прерывается в момент передачи дела судье.

08.04.2016, 15:38

С тем что срок прерывается я согласен, но, опять же 8 декабря 2014 года, городской суд оставил наказание без изменения, далее я подал надзорную жалобу в январе 2016 года, т. е. прошло больше года, если бы я подал жалобу в ноябре 2015 тогда понятно, а так не совсем понимаю.

08.04.2016, 15:42

Здравствуйте. Вы не учитываете, что решение по делу уже было принято. Поэтому все дальнейшие жалобы не могут прекращать начатое дело. А уж тем более те, которые оставлены без удовлетворения.

После отмены в надзоре не имели права возвращать на новое рассмотрение в суд 1 инстанции. Должны были именно там и прекратить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.04.2016, 17:22

По данному пункту опять же не совсем понятно.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Тут сказано о постановлении. По постановлению о лишении, прошло 1 год 4 месяца, тут я согласен что два года не прошло. Но данное постановление отменено. Т. е. суд будет рассматривать заново мое административное правонарушение, но срок давности административного нарушения по статье 12.26 составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности, по факту городской суд будет заново рассматривать мое правонарушение которое было совершено полтора года назад, и тут как я понимаю, срок привлечения уже прошел? Или я не правильно понимаю КоАП РФ?

08.04.2016, 16:16

не прошел срок давности, если бы они год в суд не передавали, тогда да, а срок давности перестал идти с момента передачи материала в суд 4.5 КоАП

08.04.2016, 16:24

Опять же не понятен ответ:

Криухин Николай Валерьевич

2. За руль садиться не советую, во избежание неприятностей по статье 12.8 КоАП.

Каким образом ко мне относится статья 12.8, это статья за пьянку.

08.04.2016, 16:59

Срок давности истек, т.к. Постановление суда 1 инстанции отменено, и суд при новом рассмотрении не сможет уже рассмотреть дело в пределах срока давности.

.

Суд допустил ошибку - он не мог направить на новое рассмотрение, а обязан был прекратить производство по делу по ст. 24.5 коап рф. Поэтому вправе либо оспорить Постановление обл. суда или дожидаться нового рассмотрения, на котором суд прекратит производство по ст. 24.5 коап рф.

08.04.2016, 17:02

Моя опечатка, прошу прощения. 12.7. Верно читать.

Свою невиновность вы конечно докажете, но процесс займёт столько же времени, сколько занял у вас сейчас.

08.04.2016, 17:05