Вопрос по смене показаний и возможности избежать наказания по статье 306
Здравствуйте!
Исходя из текста Вашего вопроса, Вас должны пугать не 306 статьей (Заведомо ложный донос), ибо преступление все же было совершено, а 307 - Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.
Вместе с тем, согласно Примечанию к статье 307 Уголовного кодекса РФ свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.