Можно ли вложить материнский капитал в погашении ипотеки, если оба ребенка умерли.
Наталья, мне кажется это может значительно усложнить процедуру, но шансы есть, т.к. "при обращении в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал заявителю (матери ребенка) в любом случае необходимо предоставить документы, подтверждающие факт рождения обоих детей, причем для второго — начиная с 1 января 2007 года.
В качестве такого документа по нормам действующего законодательства о регистрации актов гражданского состояния выступает свидетельство о рождении ребенка. Если у матери на каждого из рожденных детей — первого и второго, даже в случае их смерти к моменту обращения в Пенсионный фонд, — имеются соответствующие свидетельства о рождении, выданные органами ЗАГС в предусмотренном законом порядке, то работники ПФР не вправе отказать в удовлетворении заявления на выдачу государственного сертификата при соблюдении остальных условий.При отсутствии свидетельства о рождении хотя бы на одного из рожденных детей территориальные органы ПФР будут вынуждены отказывать матерям, обратившимся с заявлениями на получение сертификата!
Таким образом, если у Вас есть оформленные свидетельства о рождении на обоих детей, то Пенсионный фонд не может Вам отказать в выдаче сертификата на материнский капитал, который вы можете использовать для погашения ипотечного кредита. Удачи!