В этом году руководство решило, что в рабочее время надо работать, а в личное пол дня по больнице бегать.
У нас на предприятии начался очередной проф. Осмотр. Прошлые года отпускали проходить в рабочее время. В этом году руководство решило, что в рабочее время надо работать, а в личное пол дня по больнице бегать. Имеют ли они право запретить мне уходить с работы на проф. Осмотр?
Ваша администрация не права. Трудовой кодекс РФ Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр (обследование)
«На время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы».
На нормальных предприятиях издают приказ, в котором четко оговаривается, какие подразделения и в какие сроки проходит медосмотр.
Поэтому и не возникает ситуаций, что работнику необходимо отпрашиваться или как-то оправдываться.
Если руководство ведет себя таким образом, то все-таки пройдите осмотр (если такая обязанность имеется по роду вашей деятельности), а в случае отказа от оплаты этого времени обращайтесь в трудовую инспекцию.