Могу ли я просить продать квартиру и разделить деньги, которые пойдут на улучшение моих жилищных условий.
Нет. Если квартира предоставляется ему и сыну в собственность, Вы не вправе лишить собственника его собственности против его воли. Вы можете только пробовать туде вселиться.
Если же предоставляется муниципальное жилье - квартира принадлежит муниципальным органам, договор найма заключен с мужем. В этом случае вы можете пробовать вселиться к ребенку (а куда деваться?) и только после этого пробовать делить лицевой счет или обращаться в суд за принудительным обменом. Причем предлварительно я бы советовала Вам получить решение суда об определении места жительства ребенка, с кем из родителей он будет проживать - и на этом основании пробовать вселиться.