Определение и удержание налога с процентов на сберегательные сертификаты Сбербанка России для физических лиц
Сберегательный сертификат является вкладом, в целях расчета НДФЛ к процентам по сберегательному сертификату применяются нормы п. 27 ст. 217 НК РФ. Проценты по рублевому вкладу не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, если размер выплачиваемых банком процентов не превышает сумму, рассчитанную исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов, в течение периода, за который начислены проценты. Если же сумма выплачиваемых процентов превышает установленные размеры, то полученный в этом случае налогоплательщиком доход в виде процентов (в части превышения размера, установленного ст. 217 НК РФ) облагается банком по ставке 35% - для физических лиц - налоговых резидентов РФ, по ставке 30% - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))