Имеет ли гражданин России право на досрочную трудовую пенсию в 55 лет, работая в авиации по техническому обслуживанию воздушных судов?

Вопрос №10248142 из г. Домодедово
опубликован 08.04.2016, 21:02

С 1985 года работал в гражданской авиации на работах по техническому обслуживанию воздушных судов в Азербайджане. С 2007 года работаю в России также в авиации на работах по техническому обслуживанию воздушных судов. Имею ли я право на назначение досрочной трудовой пенсии в 55 лет? Являюсь гражданином России.

Лучший ответ
Рекомендуется

15. Пенсия в связи с работой в инженерно - техническом составе по обслуживанию воздушных судов устанавливается: мужчинам - по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже работы в гражданской авиации не менее 25 лет, из них не менее 20 лет по непосредственному обслуживанию воздушных судов

08.04.2016, 21:12
Оценка автора вопроса:
В вопросе идет речь о работе в Азербайджане и в связи с этим я получил отказ в назначении мне льготной пенсии

Вы не обратили внимание на то, что до 2007 года я работал в Азербайджане. В связи с этим получил отказ в назначении льготной пенсии.

08.04.2016, 21:29

Странный способ подачи вопросов...

То, что вам отказали сообщаете в последний момент...

Вы задаёте вопрос из России, отвечают юристы из России.

Далеко не каждый знает пенсионное законодательство Азербайджана.

-

Могу только сказать, что существуют договоры о взаимном признании пенсионных прав.

Если в Азербайждане эта работа считалась льготной, то она должна признаваться и в России.

08.04.2016, 21:38

Эта работа в Азербайджане также как и в России считается льготной, но отказ получен из за отсутствия договора между Азербайджаном и Россией

08.04.2016, 21:45

Да, действительно не обратила внимание. Я писала такие иски, у меня в основном были лица работавшие в Казахстане. Азербайджан действительно не подписал договор со странами СНГ по поводу пенсий 13 марта 1992 г. Поэтому работу до 1992 г. в Азербайджане включат, далее нет.

08.04.2016, 22:12

Юридические услуги в Домодедово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034