Вопрос о льготном стаже - будут ли учтены годы работы вредных условиях на производстве и по обслуживанию воздушных судов?

Работаю на производстве с вредными условиями труда, дающими право на досрочное назначение пенсии. (о вредных факторах записано в трудовой книжке) . В 1985-88 годах работал авиатехником по непосредственному обслуживанию воздушных судов в гражданской авиации. В соответствии с ФЗ 173-ФЗ ст.27. п.15 эти годы учитываются при расчете льготного стажа?

Лучший ответ

Правила суммирования работ утверждены Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516.

Из вашего вопроса можно сделать вывод, что вы работаете в профессии, предусмотренной либо Списком 1, либо Списком 2.

Ни к 1, ни ко 2 Списку льготных работ работы, предусмотренные п.15 этих правил не суммируются. Поэтому работа по непосредственному обслуживанию воздушных судов в гражданской авиации не увеличит ваш льготный стаж.

Спасибо за исчерпывающий ответ.