Москва, 08.04.2016, 22:54

Имеет ли право апелляционный суд, рассматривать решение суда вступившего в законную силу?

Вопрос №10248856 из г. Москва
опубликован 08.04.2016, 22:54
Имеет ли право апелляционный суд, рассматривать решение суда вступившего в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, апелляционный суд рассматривает решения, не вступившие в законную силу.

08.04.2016, 22:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если к апелляции приобщено заявление о восстановлении срока на обжалование, пропущенного по уважительной причине

09.04.2016, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию! К апелляции не было приобщено заявление о восстановлении срока,уважительных причин не было. Тяжкими недугами никто не страдает. Факт, что свершена ошибка, при отправлении документов,судом первой инстанции. Мне на руки выдано решение выступившего в законную силу. Именно поэтому возник вопрос о законности решения суда апелляционной инстанции. Как известно на вступившего в законную силу решения, определения подаётся кассация или в порядке надзора. Я понимаю абсурдность ситуации, но сделать реально не могу.

Однако,Мосгорсуд, по апелляции, по истечении срока,отменил решение суда вступившего в законную силу как понимать?

09.04.2016, 01:25

это уже кассационная инстанция - помимо судов есть еще инстанции

09.04.2016, 01:37

Нужно изучить доводы апелляционной инстанции.

Возможно, решение было вынесено заочно.

09.04.2016, 06:12

Считать решение апелляционного суд незаконным ? И как обжаловать данное действие?

09.04.2016, 02:43

Если отменено заочное решение, то дело будет рассмотрено заново.

09.04.2016, 06:13

Возможно, пропущенный процессуальный срок для апелляционного обжалования решения был восстановлен. По другому не может быть.

09.04.2016, 11:04

Полномочны ли действия апелляционного суда, заочных и иных действий нет,то есть,на каком основании,суд рассмотрел вступившего в законную силу решение Симоновского суда,хотя закон гласит: - рассматривает решения не вступивших в законную силу. Или апелляционный суд действует по своим законам?

09.04.2016, 09:52

Здравствуйте! значит решение либо не вступило в силу, либо подано заявление о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы

09.04.2016, 09:55

Так вам трудно сказать не видя документов. Но во всех случаях вы можете подавать кассационную жалобу в президиум мосгорсуда.

09.04.2016, 09:56

Виктор, скорее всего решение сначала вступило в силу, потом был восстановлен срок на обжалование, а потому никакого нарушения закона тут нет.

Или это было заочное решение, впоследствии отменённое.

Не надо "цепляться" за данную формулировку закона, если Вы полный смысл правовых норм, в совокупности с другими правовыми нормами, которые регулируют соответствующие отношения, простите, не понимаете.

09.04.2016, 12:39